2002 – 2003 kontext : europa – KÜNSTLERISCHE IMPULSE AUS SÜDOSTEUROPA

9. – 27. Oktober 2002, an verschiedensten Schauplätzen in Wien

Im Jahr 2002 wird das TdA zum Forum für innovative und junge KünstlerInnen aus Südosteuropa. Kunstschaffende verschiedenster Sparten aus Griechenland, der Türkei, Rumänien und Bulgarien, "Ex-Jugoslawiens", Slowenien, Bosnien und Herzegowina, Jugoslawien und der ehemaligen jugoslawischen Republik Mazedonien. Erstmals werden Arbeiten präsentiert, die Neue Medien, High-Tech-Elemente, Film, Video, Musik, Objektkunst und Installationen innovativ kombinieren.

Das Ziel von "kontext: europa 2002" ist, zur Diskussion des Kunstschaffens in Südosteuropa und zur Revision bestehender Klischees anzuregen sowie das Wissen über diese Länder zu vertiefen.

Künstlerisches Konzept & Gesamtleitung: Gül Gürses
Festivalorganisation & -koordination: Agorita Bakali, Erika Doucette, Elfi Karner, Evelina Šanta, Christian Schober, Yiğthan Yenicioğlu
Technische leitung: Andreas Pamperl
Technische assistenz: Natascha Fel, Günter Hofmann, Volker Tenta
Kommunikation, PR, Werbung: Agentur Content&Event. Ihr Team für Veranstaltung und organization
Grafik: Schultz+Schultz, Philip Popofff
Webdesign: scharf_net

Programmleitung der Filmreihe Documents on the Balkans: Agorita Bakali, Margit Rohringer
Raumkonzept, -design und ausstattung Inside Worlds: Private Life Spaces: Georg Gressenbauer
Programleitung Live Broadcasting: Reiner Waigmann-Angelus
Programmkoordination Performing Arts & Living Library: Jelena Kovačević
Programmkoordination Visual Arts: Elena Panayatova
Programmkoordination Round-tables & Visual Arts: Iskra Trajanova
Programmkoordination Social Portraits: Vazkressia Vicharova
Programmkoordiantion Artists’ Portraits: Yiğthan Yenicioğlu

Visual artists
Programmkoordination: Elena Panayatova

Kutlug Ataman (Türkei): "IT'S A VICIOUS CIRCLE"
(Visual Arts - Video Installations)
Turek Outlet Center and live broadcasting in Theater des Augenblicks

Elena Panayotova (Bulgarien): "THE MOVABLE PENINSULA"
(Installation in a loop)

Robert Jankuloski (Makedonien): "12 SILVER SOLDIERS"
(Foto-Installation)
Restaurant MA 12

Milomir Kovačević (Bosnien&Herzegowina/Frankreich): "LA PART DE L'OMBRE"
(Foto-Installation)

Krassimir Terziev (Bulgarien): "ON THE BG TRACK"
(digitale Farbdruck-Installation)
Glasbrücke/AKH

Philip Popoff (Bulgarien): "Nehmet!"
(Foto-Installation)
U6 Station Währinger Straße U6 Station Thaliastraße
.
Slavica Panić (Jugoslawien): "LA JOIE DE VIVRE"
(Plakatflächen)
Gewista Werbefläche

Margarita Stavraki (Griechenland): "SHALL WE DANCE?"
(Video Installation)
Rhiz

Goran Micevski (Jugoslawien): "I WILL SURVIVE"
(Video Installation)
Wintergarten - Kunst im Raum

Zoran Todorović (Jugoslawien): „NOISE“
(Video Installation)
Gürtelbogen 77

Vesna Dunimagloska (Makedonien) “BECOMING A BRIDE”
(Video Installation), 2000 (18 min.loop)
Regie, Buch, Kamera: Vesna Dunimagloska
Mit Marija Salamovska (Vesna Dunimagloska as Großmutter)
Westbahnhof - obere Halle Europaplatz

Roxana Trestioreanu & Moscu Copel (Rumänien): “THE BAPTISM”
(Video Installation)
Produziert für Kontext:Europa 2002
Westbahnhof - obere Halle Europaplatz

Borjan Zafirovski (Makedonien) „THE PORTRAIT OF THE YOUNG ARTIST IN THE 21ST CENTURY”
(Video Installation)
Regie: Borjan Zafirovski
Kamera: Aleksandar Krstevski
Buch: Soren Tilo Funder
Musik: Goran Atanasovski-Robotek
Produktion: International Film Camera Festival "Manaki Brothers", Dream Factory Production Skopje
Turek Outlet Center, Neubaugürtel 19 - 21

Bühnenwerke
Programmkoordination: Jelena Kovačević

The Dracula Project Group (Jugoslawien)
„THE DRACULA PROJECT – THEORETICAL SPECTACLE“
(Multimediales Bühnenprojekt in Englischer und Deutscher Sprache)
Koproduktion von Theater des Augenblicks & Drakula Projekt Group für Kontext: Europa 2002
Kaiserliches Hofmobiliendepot
AutorInnen & PerformerInnen: Siniša Ilić (bildender Künstler), Bojan Djordjev (regisseur), Ksenija Stevanović (Musikwissenschafterin), Jelena Novak (Musikwissenschafterin), Jasna Veličković (Komponistin), Sena Djorović (Schauspielerin), Vlatko Ilić (Regisseur), Petar Milat (Philosoph).

Omen Theaters (Jugoslawien)
„ORDO VIRTUTUM”
(Performing arts)
Hotel Arcotel Wimberger
Regie: Gordana Lebović
DarstellerInnen: Milena Moravčević, Janoš Buš, Gordana Lebović
Stimme der Hildegard von Bingen: Vera Stojnić
Bühne & Kostüme: Dejan Pantelić
Musik: Dolores Pradera, Joan la Barbara und Sergej Prokofijev
u.a. mit Texten von: Hildegard von Bingen, Rainer Maria Rilke, Jorge Luis Borges, William Blake, Federico Garcia Lorca, Thomas Stearns Eliot, Andrej A. Voznesenskij

Roma Theater Pralipe (Makedonien / Deutschland), in Kooperation mit Theater des Augenblicks „KALEA”
(Performing arts)
Ottakringer Brauerei/Hefeboden
Regie: Rahim Burhan
DarstellerInnen: Ahmet Zekir, Sylvia Pinku, Sunčica Todić, Mustafa Zekirov, Ariella Hirshfeld
Text: Dragica Potočnjak
Übersetzung aus dem Romanés: Fadil Mehmeti, Šaban Bajram
Bühne: Montz Pankok
Kostüme: Elena Donceva
Musikalische Bearbeitung: Mustafa Zekirov
Produktion: Michel Krone

Dochka Hall Company (Bulgarien)
„THE GARDEN OF THE SINGING FICUSES”
(Perfroming arts)
Schieberkammer, Meiselstr. 20/ecke Eduard-Sueßgasse
Choreografie&Musik: Ivaylo Dimchev
PerformerInnen: Juliana Sajska, Mila Ivanova, Ivaylo Dimchev
Produktion von The Red House Centre for Culture and Debate, Odavision Production House

Film
Eröffnung der Filmreihe "Documents on the Balkans": One Day / One Life
(Documents on the Balkans) Admiral Kino
Programmleitung: Agorita Bakali, Margit Rohringer

ONE DAY/ONE LIFE
Irena Paskali: One Day/One Life
Dan Curean: Albu
Zoran Djordjević: Živeli!
Eva Stefani: Athens
Srdjan Vuletić: Hop, Skip & Jump

IDENTITY BUILDING OF THE COLLECTIVE IN THE PAST
Eva Stefani: Akropolis
Mihriban Tanik: Güzelyurt
Fatmir Koci: Superbalkan
Zemira Alajbegović & Neven Korda: Slices of Time

DECAY OF YUGOSLAVIA
Želimir Žilnik: Tito a Second Time Under the Serbs
Srdjan Vuletić: March 8th in Sarajevo
Vesna Ljubić: Behind the Man: Ecce homo
Danis Tanović: Awakening
Alexandra Manić: Shooting Days
Goran Kostić: Train
Janko Baljak: Anatomy of Pain

KALEIDOSCOPE
Goran Radovanović: My Country
Igor Ivanov & Dragan Abjanich: N.E.P.
THE REVERSING POLES
Rajko Grlić & Igor Mirković: Croatia 2000: a Winter to Remember
Goran Radovanović: Otpor: the Fight to Save Serbia

INSIDE/OUTSIDE
Tibor Schneider: Yes Sir, Commrad Bram
Enes Zlatar: Tajland
Darijan Mihajlović: Belgrade Tourist-guide
Arpad Moldovan & Dan Curean: Gabors Commemoration

ROUND-TABLE zur Filmreihe
im Café Weidinger und im öffentlichen Raum, Theseustemple im Volksgarten
TeilnehmerInnen: Miroljub Vučković, Lordan Zafinović, Vesna Ljubić, Zemira Alajbegović, Fatmir Koci, Tibor Schneider, Eva Stefani

ROUND-TABLE im privaten Raum
In ihrem Wohnzimmer in Wien Ottakring diskutiert Familie Yilmaz, türkische Migrantinnen, im Freundeskreis und mit Vertreteinnen des Theaters des Augenblicks ihre ganz persönlichen Erfahrungen in der Diaspora.
Live Broadcasting in Theater des Augenblicks

ROUND-TABLE im öffentlichen Raum
Theseustempel im Volksgarten
Programmkoordination: Iskra Trajanova

TeilnehmerInnen: Magda Marneci, Ivan Mladenov, Bettina Müller-Schelken, Darka Radosavljević, Geord Schöllhammer, Iskra Trajanova, Annemaria Türk, Stevan Vuković, Nebojša Vilić

Inside Worlds: Private Life Spaces
Raumkonzept, Design und Ausstattung Inside Worlds: Private Life Spaces: Georg Gressenbauer

OPENING CONCERT: DJ Arkin Allen

LIVING LIBRARY
Theater des Augenblicks
Programmkoordination: Jelena Kovačević

GROSSES WOHNZIMMER
Theater des Augenblicks

BEDS WITH HISTORY
Theater des Augenblicks

ARTIST’S PORTRAITS
Programmkoordination: Yiğthan Yenicioğlu

Aziz Tavil & Amra Hećo, Kristina Kujundžić, Yiğthan Yenicioğlu: Dokumentarfilm über Aziz Tavil: installation Tavil-objekte
Hakan Gürses & Roman Tolic: Filmporträt
Sinisa Dugonjić & Djordje Bajić: Trash Cuts (videoinstallation)
Philip Popoff: „m/eating/s“ (special programme)

SOCIAL PORTRAITS
Programmkoordination: Vazkressia Vicharova

Youth Center for Theatre Research, Sofia: Verblüffende Interventionen

*
Forschungsgruppe: Agorita Bakali (Griechenland), Branislav Djordjević (Österreich, Jugoslawien), Harald Echer (Österreich), Gül Gürses (Österreich/Türkei), Jelena Kovačević (Jugoslawien), Saviana Stanescu (Rumänien).

Dialog- und DiskussionspartnerInnen: Livia Calice (Österreich), Orhan Cem Cetin (Açik Radio, Türkei), Görkan Erkilic (Türkei), Hakan Gürses (Österreich/Türkei), Dragan Ilić (Jugoslawien), Dina Iordanova (Großbritannien/Bulgarien), Jelena Kikić ( Jugoslawien), Kristina Kujundžić (Jugoslawien), Miloš Lazin (Frankreich/Jugoslawien), Cigdem Öztüric (Türkei), Margit Rohringer (Österreich), Annemarie Türk (Österreich), Vazkressia Viharova (Bulgarien), Rainer Waigmann-Angelus (Österreich), Bettina Müller-Schelken (Wintergarten – Kunst Raum Wien, Österreich).

Für mehr Info besuchen Sie bitte
http://www.kontext-europa.at/